LA RASSEGNA

23° EDIZIONE della Rassegna Internazionale di Danza e Balletto

Siamo lieti di presentarvi la 23°edizione della Rassegna Internazionale di danza e balletto, che avrà luogo presso il TEATRO VASCELLO a Roma.
Anche quest’anno tante novità, compagnie ed artisti importanti per il nostro pubblico affezionato.

patrocini2013

INFORMAZIONI

INIZIO SPETTACOLI h. 21.15 – ingresso pubblico in sala h. 20.45

COSTO BIGLIETTI
Spettacoli del 9 – 11 – 25 – 29 luglio
intero: € 20,00 ridotto: € 18,00 (più € 2,00 se acquistati in prevendita)

Spettacoli del: 15 – 19 – 22 – 30 luglio
intero: € 23,00 ridotto: € 20,00 (più € 2,00 se acquistati in prevendita)

RIDUZIONI (Solo presso il botteghino)
- Gruppi di almeno 10 persone
- Persone over 60
- Ragazzi under 12
- Allievi scuole danza
- Abbonamento minimo 4 spettacoli

PREVENDITE:
c/o BOTTEGHINOTeatro Vascello, Via Giacinto Carini, 78 (no prenotazione telefonica)
da lunedì a venerdì dalle h. 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 17.00 alle ore 19.30
Le sere di spettacolo il botteghino riapre alle ore 20.00 per lo sbigliettamento serale

PREVENDITE ONLINE : Acquista con BOOKINGSHOW

La rassegna si terrà dal 9 al 30 luglio 2013 presso il Teatro Vascello di Roma, in Via Giacinto Carini, 78.
Il locale è dotato di ARIA CONDIZIONATA

INFO c/o Teatro Vascello
tel 06.5881021
da lunedì a venerdì dalle h. 10.00 alle h. 13.00
e dalle h. 17.00 alle h. 19.30

UFFICI INVITO ALLA DANZA
dal lunedì al venerdì dalle ore 11.00
alle ore 17.00
tel 06.39738323 fax 06.39372574
mail: info@invitoalladanza.it

Teatro Vascello, Via Giacinto Carini, 78 – Roma
(aria condizionata) (Zona Monteverde Vecchio – sopra Trastevere, vicino al Gianicolo)

COME RAGGIUNGERCI:
Con mezzi pubblici:
AUTOBUS 75 si ferma proprio davanti al teatro Vascello e si può prendere da stazione Termini, Colosseo, Piramide
AUTOBUS 44, 710, 871, 870.

Con mezzi privati:
Parcheggio per automobili: lungo Via delle Mura Gianicolensi, a circa 100 metri dal Teatro.
Parcheggi a pagamento vicini al Teatro: Via Giacinto Carini, 43 – Via Francesco Saverio Sprovieri, 10 – Via Maurizio Quadrio, 22 – Via R. Giovagnoli, 20

IL PROGRAMMA

MARTEDÌ 09 LUGLIO 2013

Celli Contemporary Ballet - “Nijinsky il Pazzo”
Prima assoluta

Coreografia e costumi: Enzo Celli
Musica: Autori Vari
Luci: Luca Barbati
Interpreti: Elisabetta Minutoli, Francesco Di Luzio, Andrea Ferrarini, Daniele Toti, Enrico Paglialunga, Silvia Pinna, Giulia Ruozzi, Crisitna Pattuglia, Cristiana Vagnozzi, Mattia De Virgiliis
Attore: Simone Càstano

leggi tutto > guarda il video >

GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2013

Balletto Teatro di Torino – “Musica Divina”

coreografia: Matteo Levaggi
musica: M. Nyman, P.I. Ciaikovsky
luci: Fabio Sajiz
costumi: Atelier Walter Dang Torino
interpreti: Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione

leggi tutto > guarda il video >

LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013

Peridance Contemporary Dance Company - “New York Oggi”
Prima nazionale

Coreografia: Autori Vari
Musica: Autori Vari
Interpreti: Yesid Lopez, Christopher Bloom, Jason Collins, Phil Orsano, Joanna DeFelice, Nikki Holck, Leigh Lijoi, Madison McPhail, Eila Valls

leggi tutto > guarda il video >

VENERDÌ 19 LUGLIO 2013

Parsons Dance - “The best of Parsons Dance”
Coreografia: David Parsons
Musica: Autori vari
Luci: Howell Binkley
Interpreti: Eric Bourne, Lauren Garson, Melissa Ullom, Steven Vaughn, Christina Ilisije, Jason MacDonald, Ian Spring, Elena D’Amario

leggi tutto > guarda il video >

LUNEDÌ 22 LUGLIO 2013

Compagnia Aterballetto – “Canto per Orfeo”

Coreografia: Mauro Bigonzetti
Musica originale di  Antongiulio Galeandro, Cristina Vetrone, Lorella Monti
Elementi scenici Mauro Bigonzetti e Carlo Cerri
Video e luci: Carlo Cerri
Costumi: Kristopher Millar & Lois Swandale
Realizzazione video: OOOPStudio
interpreti: Saul Daniele Ardillo, Angel Blanco, Hektor Budlla, Alessandro Calvani, Charlotte Faillard, Martina Forioso, Johanna Hwang, Marietta Kro, Valerio Longo, Ivana Mastroviti, Giulio Pighini, Roberto Tedesco, Lucia Vergnano, Serena Vinzio
Gruppo Kitarodia:  Antongiulio Galeandro, Cristina Vetrone, Lorella Monti

leggi tutto > guarda il video >

GIOVEDÌ 25 LUGLIO 2013

Compagnia Astra Roma Ballet – “Voce di Donna”

Coreografie: Enrico Morelli e Milena Zullo
Musica: Autori Vari
Luci: Dianella Ferrara
Costumi:Lorenza Savoini e Sartoria Buratti
Interpreti: Martina Brai, Elisa Aquilani, Maria Cristina Canta, Federica Ciancio, Valentina Pierini,  Carim di Castro, Emanuele Gentili, Pietro Valente, Ruben Vrenna.

leggi tutto > guarda il video >

LUNEDÌ 29 LUGLIO 2013

Imperfect Dancers Company - “Madama Butterfly’s son”

Coreografia: Walter Matteini, Ina Broecks
Musica: Autori Vari
Luci: Bruno Ciulli
Costumi: Ina Broecks
Interpreti: Ina Broecks, Veronica Bracaccini, Maria Focaraccio, Marzia Licciardello, Mattia De Salve, Julio Cesar Quintanilla Garcia, Valerio Iurato, Armando Rossi

leggi tutto > guarda il video >

MARTEDÌ 30 LUGLIO 2013

Ballet Flamenco José Porcel - “Moralejas”
Prima nazionale

Coreografia: Autori Vari
Musica di autori vari eseguita dal vivo
Luci: Ezequiel Nobili
Costumi: José Arroyo
Interpreti: Leticia Calatayud, Inmaculada Aranda, Tamara Calatayud, Jose Jurado, Albberto Ruiz, José Porcel        Musicisti: Victor Muñoz, Juan Jimenez, Javier Vandurciel, Diego Villegas
cantaores: David Vazquez, Pedro Obregon

leggi tutto > guarda il video >