ARCHIVIO

l'archivio delle rassegne passate

INVITO ALLA DANZA – XXIV EDIZIONE

direzione artistica: Marina Michetti

10 LUGLIO – 31 LUGLIO 2014

Teatro Vascello
Via Giacinto Carini, 7

IL PROGRAMMA

GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014

D’AMORE E D’OMBRAMMCOMPANY

Coreografia: Michele Merola e Enrico Morelli
musica: Autori vari
luci: Cristina Spelti
costumi: Nuvia Valestri
interpreti: Stefania Figliossi, Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Francesco Mariottini, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Lorenza Vicidomini

leggi tutto >

MARTEDÌ 15 LUGLIO 2014

GALA È GIÀ DOMANI
prima assoluta e in esclusiva per Invito alla Danza

coreografie: autori vari
musiche: autori vari

leggi tutto >

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO 2014

JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA – “GISELLE”

Coreografia e regia: Eugenio Scigliano
musica: Adolphe Adam
luci: Carlo Cerri
costumi: Santi Rinciari
interpreti:
Giselle: Laura Massetti
Educatore: Mirko De Campi
Istitutrice: Giovanna Pagone
Studenti: Chiara Afilani, Sofia Barilli, Joseph Caldo, Giulia Cella, Luca Cesa, Martina Consoli, Elena Martinelli, Eleonora Peperoni, Lorenzo Savino, Alberto Tardanico, Myriam Tomé, Giovanni Visone, Lucia Zimmardi

leggi tutto >

17 e 18 LUGLIO 2014

COMPAÑIA DE DANZA AIDA GÓMEZ – “CARMEN”
prima nazionale

Coreografia: Aida Gómez
musica: Georges Bizet
Direttore di scena: Emilio Sagi
Luci: Nicolás Fistchel (AAI)
Costumi: Miguel Crespi

Interpreti:
Carmen: Aída Gómez
Don José: Christian Lozano
Escamillo: Eduardo Guerrero
Zuñiga: Antonio Correderas
Manuelita: Yolanda Murillo
Corpo di ballo: Rocío Osuna, Lucía Martinez, Maria Martín, Nuria Tena, Elena Cerro, Daniel Morillo, Francisco Morgado, Victor Martín, José Ángel Capel

leggi tutto >

LUNEDÌ 21 LUGLIO 2014

TANGOS ! Tanti stili un’unica Arte
prima assoluta in esclusiva per Invito alla Danza

coreografie Lucila Cionci e Rodrigo “Joe” Corbata
musica dal vivo di autori vari
Interpreti: Lucila Cionci, Rodrigo “Joe” Corbata, Santiago e Erna Giachello, Simone Facchini, Gioia Abballe, Eloy Souto, Laura Elizondo
HYPERION ENSEMBLE: Josè Luis Betancor, Valerio Giannarelli, Nicola Toscano, Bruno Fiorentini, Guido Bottaro, Danilo Grandi – canta Ruben Peloni

leggi tutto >

GIOVEDÌ 24 LUGLIO 2014

COMPAGNIA ATERBALLETTO “SERATA ATERBALLETTO”

Coreografia: Mauro Bigonzetti e Philippe Kratz
musica: vari eseguita
al pianoforte: Francesco Novelli
luci: Carlo Cerri
interpreti: Noemi Arcangeli, Saul Daniele Ardillo, Damiano Artale, Hektor Budlla, Alessandro Calvani, Martina Forioso, Johanna Hwang, Philippe Kratz, Marietta Kro, Ina Lesnakowski, Valerio Longo, Ivana Mastroviti, Riccardo Occhilupo, Giulio Pighini, Roberto Tedesco, Laura Nicole Viganò, Serena Vinzio, Chiara Viscido

leggi tutto >

MARTEDÌ 29 LUGLIO 2014

IMPERFECT DANCERS COMPANY “STORIE DI DONNA”
Prima assoluta

Coreografia: Walter Matteini e Davide di Pretoro
musica: autori vari
Interpreti: Ina Broeckx, Stéphanie Cyr, Kayla May Corbin, Maria Focaraccio, Ermo Dako, Valerio Iurato, Julio Cesar Quintanilla Garcia, Armando Rossi e con Davide Di Pretoro e Rachael Mossom

leggi tutto >

GIOVEDÌ 31 LUGLIO 2014

GALA con le Stelle dello STUTTGART BALLET
prima nazionale

Con:
Alicia Amatriain
Elisa Badenes
Rachele Buriassi
Hyo Jung Kang
Daniela Lanzetti
Costantine Allen
Alexander Jones
David Moore
Pablo von Sternenfels

leggi tutto >